Faunenlisten

 

Faunenliste der Spinnen Rumäniens

Checklist of the Romanian spiders

(Arachnida: Araneae)


Weiss Ingmar  &  Urák István
 

? – fragwürdig / doubtful
L – ältere Literaturangaben / former bibliographical data
F – Fuhn & Oltean (1970)
A – Weiss & Petrisor (1999)
N – neue Nachweise / new records
 

Familien / Arten ? L F A N   Synonyme  /Fehlbestimmungen/
             
Atypidae               
Atypus muralis  Bertkau, 1890     F A     Proatypus m.
Atypus piceus  (Sulzer, 1776)     F A      
                
Nemesiidae               
Nemesia pannonica coheni  Fuhn & Polenec, 1967     F A      
               
Scytodidae               
Scytodes thoracica  (Latreille, 1802)     F A      
               
Pholcidae               
Holocnemus pluchei  (Scopoli, 1763) (?) L          
Hoplopholcus forskalli  (Thorell, 1871)     F        
Pholcus opilionoides  (Schrank, 1781)     F A      
Pholcus phalangioides  (Fuesslin, 1775)     F A      
               
Segestriidae               
Segestria bavarica  C.L.Koch, 1843     F        
Segestria senoculata  (Linnaeus, 1758)     F A      
               
Dysderidae               
Dasumia canestrinii  (L. Koch, 1876)     F        
Dysdera crocata  C.L.Koch, 1838     F A      
Dysdera erythrina  (Walckenaer, 1802)     F A      
Dysdera hungarica  Kulczynski, 1897   L   A      
Dysdera longirostris  Doblika, 1853     F A      
Dysdera ninnii  Canestrini, 1868     F A      
Dysdera taurica  Charitonov, 1956   L   A     /D. westringii/
Dysderocrates egregius  (Kulczynski, 1897) (?) L         Harpactocrates e.
Harpactea hombergi  (Scopoli, 1763)     F A      
Harpactea lepida  (C.L.Koch, 1838)     F A      
Harpactea rubicunda  (C.L.Koch, 1838)     F A      
Harpactea saeva  Herman, 1879     F A     Harpactocrates s.
               
Mimetidae               
Ero aphana  (Walckenaer, 1802)     F A      
Ero furcata  (Villers, 1789)     F A      
Ero tuberculata  (De Geer, 1778)     F A      
Mimetus laevigatus  (Keyserling, 1863) (?) L          
               
Eresidae               
Eresus cinnaberinus  (Olivier, 1789)     F A     E. niger
               
Uloboridae               
Hyptiotes paradoxus  (C.L.Koch, 1834)     F       Uptiotes p.
Uloborus walckenaerius  Latreille, 1806     F A      
               
Nesticidae               
Carpathonesticus avrigensis  Weiss & Heimer, 1982       A      
Carpathonesticus balacescui  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus b.
Carpathonesticus biroi  Kulczynski, 1895     F       Nesticus b.
Carpathonesticus carpaticus  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus c.
Carpathonesticus cernensis  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus c.
Carpathonesticus cibiniensis  (Weiss, 1981)       A     Nesticus c.
Carpathonesticus constantinescui  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus c.
Carpathonesticus diaconui  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus d.
Carpathonesticus fodinarum  (Kulczynski, 1894)     F A     Nesticus f.
Carpathonesticus hungaricus  (Chyzer, 1894)     F A     Nesticus h.
Carpathonesticus ionescui  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus i.
Carpathonesticus lotriensis  Weiss, 1983       A      
Carpathonesticus orghidani  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus o.
Carpathonesticus paraavrigensis  Weiss & Heimer, 1982   A        
Carpathonesticus plesai  (Dumitrescu, 1980)       A     Nesticus p.
Carpathonesticus puteorum  (Kulczynski, 1894)     F A     Nesticus p.
Carpathonesticus racovitzai  (Dumitrescu, 1980)       A     Nesticus r.
Carpathonesticus simoni  (Fage, 1931)     F A     Nesticus p.
Carpathonesticus spelaeus  (Szombathy, 1917)     F A     Nesticus s.
Carpathonesticus wiehlei  (Dumitrescu, 1979)       A     Nesticus w.
Nesticus cellulanus  (Clerck, 1757)     F A     N. c. affinis
               
Theridiidae               
Achaearanea lunata  (Clerck, 1757)     F A     A. formosum
Achaearanea ohlerti  (Thorell, 1870)     F A     T. umbraticum,
Achaearanea riparia  (Blackwall, 1834)     F A     T. saxatile
Achaearanea simulans  (Thorell, 1875)   L   A     Theridion s.
Achaearanea tepidariorum  (C.L.Koch, 1841)     F A      
Anelosimus pulchellus  (Walckenaer, 1802)     F       Theridion p.
Anelosimus vittatus  (C.L.Koch, 1836)   L   A     Theridion v.
Crustulina guttata  (Wider, 1834)     F A      
Dipoena braccata  (C.L.Koch, 1841) (?) L          
Dipoena convexa  (Blackwall, 1870) (?) L          
Dipoena coracina  (C.L.Koch, 1841)   L   A      
Dipoena erythropus  (Simon, 1881) (?) L          
Dipoena inornata  (O.P.-Cambridge, 1861)     F A      
Dipoena melanogaster  (C.L.Koch, 1837)   L   A      
Dipoena nigroreticulata  (Simon, 1879)   L   A      
Dipoena torva  (Thorell, 1875)   L   A      
Enoplognatha afrodite  Hippa & Oksala, 1983       A      
Enoplognatha caricis  Fickert, 1876 (?) L         E. tecta
Enoplognatha latimana  Hippa & Oksala 1982       A      
Enoplognatha mordax  (Thorell, 1875)   L   A     E. maritima
Enoplognatha oelandica  (Thorell, 1875) (?) L   A     E. corollata
Enoplognatha ovata  (Clerck, 1757)     F A     E. lineata
Enoplognatha thoracica  (Hahn, 1833)     F A      
Episinus angulatus  (Blackwall, 1836)     F A      
Episinus truncatus  Latreille, 1809   L   A      
Euryopis dentigera  (Simon, 1879)       A      
Euryopis flavomaculata  (C.L.Koch, 1836)   L   A      
Euryopis orsovensis  Kulczynski, 1894 (?) L          
Lasaeola tristis  (Hahn, 1833)   L   A     Dipoena t.
Latrodectus tredecimguttatus  (Rossi, 1790)     F A     L. mactans t.
Neottiura bimaculata  (Linnaeus, 1767)   L   A     Theridion b.
Neottiura suaveolens  (Simon, 1879)       A     Theridion s.
Paidiscura pallens  (Blackwall, 1834)       A     Theridion p.
Pholcomma gibbum  (Westring, 1851)       A      
Robertus arundineti  (O.P.-Cambridge, 1871)       A      
Robertus frivaldszkyi  (Chyzer, 1894)     F        
Robertus heydemanni  Wiehle, 1965       A      
Robertus lividus  (Blackwall, 1836)       A      
Robertus neglectus  (O.P.-Cambridge, 1871)       A      
Robertus scoticus  Jackson, 1914       A      
Robertus truncorum  (L.Koch, 1872)     F A      
Rugathodes instabilis  (O.P.-Cambridge, 1871)       A     Enoplognatha i.
Simitidion simile  (C.L.Koch, 1836)     F A     Theridion s.
Steatoda albomaculata  (De Geer, 1778)     F A     Lithyphantes a.
Steatoda bipunctata  (Linnaeus, 1758)     F A      
Steatoda castanea  (Clerck, 1757)     F A      
Steatoda grossa  (C.L.Koch, 1838)   L   A      
Steatoda paykulliana  (Walckenaer, 1805)     F A      
Steatoda phalerata  (Panzer, 1801)     F A      
Steatoda triangulosa  (Walckenaer, 1802)     F A      
Theridion betteni  Wiehle, 1960       A      
Theridion blackwalli  O.P.-Cambridge, 1871     F        
Theridion boesenbergi  Strand, 1904   L   A      
Theridion cornutum  Drensky, 1917   L   A     T. botezati
Theridion familiare  O.P.-Cambridge, 1871       A      
Theridion hemerobium  Simon, 1914       A      
Theridion impressum  L.Koch, 1881       A      
Theridion melanurum  Hahn, 1831     F A     T. denticulatum
Theridion mystaceum  L.Koch, 1870       A     T. neglectum
Theridion nigrovariegatum  Simon, 1873     F A      
Theridion petraeum  L.Koch, 1872 (?) L          
Theridion pictum  (Walckenaer, 1802)       A      
Theridion pinastri  L.Koch, 1872     F A      
Theridion sisyphium  (Clerck, 1757)       A     T. notatum
Theridion tinctum  (Walckenaer, 1802)     F A      
Theridion varians  Hahn, 1833     F A      
               
Mysmenidae               
Mysmenella jobi  (Kraus, 1967)       A      
               
Linyphiidae               
Abacoproeces saltuum  (L.Koch, 1872)       A      
Acartauchenius scurrilis  (O.P.-Cambridge, 1872)     F A      
Agyneta arietans  (O.P.-Cambridge, 1872) (?) L         Meioneta a.
Agyneta cauta  (O.P.-Cambridge, 1902)       A      
Agyneta conigera  (O.P.-Cambridge, 1863) (?) L          
Agyneta ramosa  Jackson, 1912       A      
Agyneta subtilis  (O.P.-Cambridge, 1863)       A      
Anguliphantes angulipalpis  (Westring, 1851)   L   A     Lepthyphantes a.
Anguliphantes monticola  (Kulczynski, 1882)     F       Lepthyphantes m.
Anguliphantes silli  (Weiss, 1987)       A     Lepthyphantes s.
Aphileta misera  (O.P.-Cambridge, 1882) (?) L         Lepthyphantes m.
Araeoncus anguineus  (L.Koch, 1869)     F A      
Araeoncus crassiceps  (Westring, 1861)   L   A      
Araeoncus humilis  (Blackwall, 1841)   L   A      
Asthenargus bracianus  (Miller, 1938)       A     Gongylidiellum b.
Asthenargus carpaticus  Weiss, 1998       A      
Asthenargus paganus  (Simon, 1884) (?) L          
Bathyphantes approximatus  (O.P.-Cambridge, 1871)     F A      
Bathyphantes gracilis  (Blackwall, 1841)   L   A      
Bathyphantes nigrinus  (Westring, 1851)   L   A      
Bathyphantes setiger  O.P.-Cambridge, 1894       A      
Bathyphantes similis  Kulczynski, 1894 (?) L          
Bolyphantes alticeps  (Sundevall, 1833)   L   A      
Bolyphantes luteolus  (Blackwall, 1833) (?) L          
Caracladus avicula  (L.Koch, 1869) (?) L         C. aviculus
Caviphantes dobrogicus  (Dumitrescu & Miller, 1962)     F       Lessertiella d.
Centromerita bicolor  (Blackwall, 1833) (?) L          
Centromerita concinna  (Thorell, 1875) (?) L          
Centromerus albidus  Simon, 1929       A      
Centromerus andriescui  Weiss, 1987       A      
Centromerus arcanus  (O.P.-Cambridge, 1873)   L   A      
Centromerus brevivulvatus  Dahl, 1912       A     C. aequalis
Centromerus cavernarum  (L.Koch, 1872)   L   A     C. pallens, C. jacksoni
Centromerus chappuisi  Fage, 1931     F        
Centromerus crinitus  Rosca, 1935 (?) L          
Centromerus dacicus  Dumitrescu & Georgescu, 1980       A      
Centromerus dilutus  (O.P.-Cambridge, 1875) (?) L          
Centromerus drescoi  Denis, 1952     F        
Centromerus gentilis  Dumitrescu & Georgescu, 1980       A      
Centromerus incilium  (L.Koch, 1881)     F A      
Centromerus pabulator  (O.P.-Cambridge, 1875)   L   A     C. pabulatrix
Centromerus sellarius  (Simon, 1884)       A      
Centromerus serratus  (O.P.-Cambridge, 1875)     F        
Centromerus silvicola  (Kulczynski, 1887)     F A     C. similis
Centromerus sylvaticus  (Blackwall, 1841)     F A      
Centromerus timidus  (Simon, 1884) (?) L          
Centromerus unctus  (L. Koch, 1870) (?) L          
Ceratinella brevipes  (Westring, 1851)       A      
Ceratinella brevis  (Wider, 1834)     F A      
Ceratinella major  Kulczynski, 1894     F A      
Ceratinella marcui  Rosca, 1931 (?) L          
Ceratinella scabrosa  (O.P.-Cambridge, 1871)     F A      
Cresmatoneta mutinensis  (Canestrini, 1868)   L   A      
Dactylopisthes digiticeps  (Simon, 1891)       A      
Dactylopisthes mirifica  (Georgescu, 1976)       A     Scytiella m.
Dicymbium nigrum  (Blackwall, 1834)     F A      
Dicymbium nigrum brevisetosum  Locket, 1962       A     D. brevisetosum
Dicymbium tibiale  (Blackwall, 1836)     F A      
Didectoprocnemis cirtensis  (Simon, 1884) (?) L         Evansia c.
Diplocephalus alpinus  (O.P.-Cambridge, 1872)     F       D. connectens
Diplocephalus connatus  Bertkau, 1889 (?) L          
Diplocephalus crassilobus  Simon, 1884       A      
Diplocephalus cristatus  (Blackwall, 1833)     F A      
Diplocephalus helleri  (L.Koch, 1869)     F A      
Diplocephalus latifrons  (O.P.-Cambridge, 1863)     F A      
Diplocephalus permixtus  (O.P.-Cambridge, 1871)   L   A      
Diplocephalus picinus  (Blackwall, 1841)     F A      
Diplostyla concolor  (Wider, 1834)   L   A     Stylophora c.
Dismodicus bifrons  (Blackwall, 1841)   L   A      
Dismodicus elevatus  (C.L.Koch, 1838)     F A      
Donacochara speciosa  (Thorell, 1875)   L   A      
Drapetisca socialis  (Sundevall, 1833)     F A      
Entelecara acuminata  (Wider, 1834)     F A      
Entelecara congenera  (O.P.-Cambridge, 1879)       A      
Entelecara erythropus  (Westring, 1851)       A      
Entelecara media  Kulczynski, 1887   L   A      
Erigone atra  (Blackwall, 1841)     F A      
Erigone dentipalpis  (Wider, 1834)     F A      
Erigone dumitrescui  Georgescu, 1969     F        
Erigone jaegeri  Baehr, 1984       A      
Erigone longipalpis  (Sundevall, 1830)     F        
Erigone remota  (L.Koch, 1869)     F        
Erigone tirolensis  (L.Koch, 1872) (?) L          
Erigonella hiemalis  (Blackwall, 1841)   L   A      
Erigonella ignobilis  (O.P.-Cambridge, 1871) (?) L          
Erigonoplus globipes  (L.Koch, 1872)       A     Erigonopterna g.
Evansia merens  O.P.-Cambridge, 1900 (?) L         E. moerens
Floronia bucculenta  (Clerck, 1757)   L   A      
Frontinellina frutetorum  (C.L.Koch, 1834)     F A      
Gnathonarium dentatum  (Wider, 1834)     F A      
Gonatium hilare  (Thorell, 1875)     F        
Gonatium orientale  Fage, 1931     F A      
Gonatium paradoxum  (L.Koch, 1869)     F A     G. corallipes
Gonatium rubellum  (Blackwall, 1841)     F        
Gonatium rubens  (Blackwall, 1833) (?) L          
Gongylidiellum crassipes  Denis, 1952 (?) L          
Gongylidiellum latebricola  (O.P.-Cambridge, 1871)     F A      
Gongylidiellum murcidum  Simon, 1884   L   A      
Gongylidium rufipes  (Linnaeus, 1758)     F A      
Hylyphantes graminicola  (Sundevall, 1830) (?) L         Erigonidium g.
Hylyphantes nigritus  (Simon, 1881)       A      
Hypomma bituberculatum  (Wider, 1834)   L   A     Enidia b.
Hypomma cornutum  (Blackwall, 1833)     F A     Enidia c.
Hypomma fulvum  Bösenberg, 1902       A      
Hypsocephalus dahli  (Lessert, 1909)       A      
Improphantes decolor  (Westring, 1862) (?) L         Lepthyphantes d.
Improphantes nitidus  (Thorell, 1875) (?) L         Lepthyphantes n.
Incestophantes annulatus  (Kulczynski, 1881)       A     Lepthyphantes a
Kaestneria dorsalis  (Wider, 1834)   L   A      
Kaestneria pullata  (O.P.-Cambridge, 1863) (?) L         Bathyphantes p.
Kaestneria torrentum  (Kulczynski, 1881)   L   A     Bathyphantes t.
Labulla thoracica  (Wider, 1834)   L   A      
Lepthyphantes alutacius  Simon, 1884       A      
Lepthyphantes byzantinus  Fage, 1931       A      
Lepthyphantes centromeroides  Kulczynski, 1914     F       L. bureschi
Lepthyphantes c. carpathicus  Dum. & Georg., 1970     F A     L. bureschi c.
Lepthyphantes constantinescui  Georgescu, 1989       A      
Lepthyphantes crucifer  (Menge, 1867)     F       Bolyphantes c.
Lepthyphantes encaustus  (Becker, 1879) (?) L          
Lepthyphantes expunctus  (O.P.-Cambridge, 1875)   L   A      
Lepthyphantes istrianus  Kulczynski, 1914       A      
Lepthyphantes keyserlingi  (Ausserer, 1867)     F A      
Lepthyphantes leprosus  (Ohlert, 1865)     F A      
Lepthyphantes ligulifer  Denis, 1952     F        
Lepthyphantes minutus  (Blackwall, 1833)     F A      
Lepthyphantes montanus  Kulczynski, 1898 (?) L          
Lepthyphantes nanus  Kulczynski, 1898 (?) L          
Lepthyphantes nodifer  Simon, 1884       A      
Lepthyphantes notabilis  Kulczynski, 1887     F        
Lepthyphantes obscurus  (Blackwall, 1841) (?) L          
Lepthyphantes pallidus  (O.P.-Cambridge, 1871)     F A      
Lepthyphantes pillichi  Kulczynski, 1915       A      
Lepthyphantes quadrimaculatus  Kulczynski, 1898       A      
Leptorhoptrum robustum  (Westring, 1851)   L   A      
Leptothrix hardyi  (Blackwall, 1850)     F       Phaulotrix h.
Lessertinella carpatica  Weiss,1979       A      
Linyphia hortensis  Sundevall, 1830     F A      
Linyphia triangularis  (Clerck, 1757)     F A      
Linyphia triumphalis  Denis, 1952     F        
Lophomma punctatum  (Blackwall, 1841) (?) L          
Macrargus carpenteri  (O.P.-Cambridge, 1894) (?) L         Auletta excavata
Macrargus rufus  (Wider, 1834)     F A      
Mansuphantes arciger  (Kulczynski, 1882)   L   A     Lepthyphantes a.
Mansuphantes fragilis  (Thorell, 1875) (?) L         Lepthyphante f.
Mansuphantes mansuetus  (Thorell, 1875)   L   A     Lepthyphantes m.
Mansuphantes simoni  Kulczynski, 1894 (?) L         Lepthyph.simonis
Maso gallicus  Simon, 1894       A      
Maso sundevalli  (Westring, 1851)     F A      
Megalepthyphantes collinus  (L.Koch, 1872)   L   A     Lepthyphantes c.
Megalepthyphantes nebulosus  (Sundevall, 1830)   L   A     Lepthyphantes n.
Megalepthyphantes occidentalis (Machado, 1949)       A     L. klingelbachi
Meioneta affinis  (Kulczynski, 1898) (?) L         Sintula a.
Meioneta fuscipalpa  (C.L.Koch, 1836)     F A      
Meioneta gulosa  (L.Koch, 1869)       A      
Meioneta mollis  (O.P.-Cambridge, 1871)   L   A      
Meioneta rurestris  (C.L.Koch, 1836)     F A      
Meioneta saxatilis  (Blackwall, 1844)   L   A     Microneta hamburgensis
Meioneta simplicitarsis  (Simon, 1884)       A      
Metopobactrus ascitus  Kulczynski, 1894     F A     Abacoproeces a.
Metopobactrus prominulus  (O.P.-Cambridge, 1872)       A      
Metopobactrus rayi  (Simon, 1881)       A     Trichopterna fatrensis
Micrargus apertus  (O.P.-Cambridge, 1870)       A      
Micrargus carpaticus  Georgescu, 1971       A     M. herbigradus c.
Micrargus georgescuae  Millidge, 1975       A      
Micrargus herbigradus  (Blackwall, 1854)     F A      
Micrargus laudatus  (O.P.-Cambridge, 1881) (?) L         Nothocyba s.
Micrargus subaequalis  (Westring, 1851)     F A     Nothocyba l.
Microctenonyx subitaneus  (O.P.-Cambridge, 1875)       A     Aulacocyba s.
Microlinyphia impigra  (O.P.-Cambridge, 1871)       A      
Microlinyphia pusilla  (Sundevall, 1830)     F A     Linyphia p
Microneta viaria  (Blackwall, 1841)     F A      
Minicia marginella  (Wider, 1834)     F A      
Minyriolus pusillus  (Wider, 1834)     F A      
Moebelia penicillata  (Westring, 1851)     F A      
Mughiphantes mughi  (Fickert, 1875)   L   A     Lepthyphantes m.
Mughiphantes omega  Denis, 1952     F       Lepthyphantes o.
Nematogmus sanguinolentus  (Walckenaer, 1842)   L   A      
Neriene clathrata  (Sundevall, 1830)     F A     Linyphia c.
Neriene emphana  (Walckenaer, 1842)   L   A     Linyphia e.
Neriene furtiva  (O.P.-Cambridge, 1871)   L   A     Linyphia f.
Neriene montana  (Clerck, 1757)     F A     Linyphia m.
Neriene peltata  (Wider, 1834)     F A     Linyphia p.
Neriene radiata  (Walckenaer, 1842)     F A     Linyphia marginata
Oedothorax agrestis  (Blackwall, 1853)     F A      
Oedothorax apicatus  (Blackwall, 1850)     F A      
Oedothorax fuscus  (Blackwall, 1834)     F A      
Oedothorax gibbifer  (Kulczynski, 1882)     F       O. gibbiferus
Oedothorax gibbosus  (Blackwall, 1841)   L   A     O. tuberosus
Oedothorax retusus  (Westring, 1851)     F A      
Oreonetides vaginatus  (Thorell, 1872) (?) L          
Ostearius melanopygius  (O.P.-Cambridge, 1879)       A      
Panamomops inconspicuus  (Miller & Valesova, 1964)       A     Microstrandina i.
Panamomops mengei  Simon, 1926   L   A      
Panamomops sulcifrons  (Wider, 1834)   L   A      
Parapelecopsis mediocris  (Kulczynski, 1899) (?) L         Pelecopsis m.
Parapelecopsis nemoralis  (Blackwall, 1841) (?) L         Pelecopsis n.
Pelecopsis elongata  (Wider, 1834)     F A      
Pelecopsis margaretae  Georgescu, 1975       A      
Pelecopsis mengei  (Simon, 1884)       A      
Pelecopsis parallela  (Wider, 1834) (?) L          
Pelecopsis radicicola  (L.Koch, 1872)     F A      
Pelecopsis robusta  Weiss, 1987       A      
Peponocranium ludicrum  (O.P.-Cambridge, 1861) (?) L         "P. lucridum"
Peponocranium praeceps  Miller, 1943       A      
Pityohyphantes phrygrianus  (C.L.Koch, 1836)     F A      
Pocadicnemis carpatica  (Chyzer, 1894)       A      
Pocadicnemis juncea  Locket & Millidge, 1953       A      
Pocadicnemis pumila  (Blackwall, 1841)   L   A      
Poeciloneta variegata  (Blackwall, 1841)     F       P. globosa
Porrhomma campbelli  F.O.P.-Cambridge, 1894     F       P. fagei
Porrhomma convexum  (Westring, 1851)     F A      
Porrhomma egeria  Simon, 1884   L F       P. moravicum
Porrhomma errans  (Blackwall, 1841) (?) L          
Porrhomma microphthalmum  (O.P.-Cambridge, 1871)       A      
Porrhomma microps  (Roewer, 1931)       A      
Porrhomma montanum  Jackson, 1913       A      
Porrhomma oblitum  (O.P.-Cambridge, 1870)       A      
Porrhomma pallidum  Jackson, 1913       A      
Porrhomma profundum  (Dahl, 1939)     F        
Porrhomma pygmaeum  (Blackwall, 1834)       A      
Prinerigone vagans  Audouin, 1826     F A      
Saaristoa abnormis  (Blackwall, 1841) (?) L         Lepthyph. ictericus
Saaristoa firma  (O.P.-Cambridge, 1902)       A     Oreonetides f.
Saloca diceros  (O.P.-Cambridge, 1871)     F A      
Saloca kulczynskii  Miller & Kratochvil, 1939     F A      
Savignia frontata  Blackwall, 1833 (?) L         Savignya f.
Scotinotylus antennatus  (O.P.-Cambridge, 1875)       A      
Silometopus incurvatus  (O.P.-Cambridge, 1873)       A      
Silometopus reussi  (Thorell, 1871)       A      
Sintula corniger  (Blackwall, 1856)       A     S. cornigera
Sintula spiniger  (Balogh, 1935)       A     S. buchari
Stemonyphantes lineatus  (Linnaeus, 1758)     F A      
Styloctetor romanus  (O.P.-Cambridge, 1872)   L   A     Ceratinopsis r.
Styloctetor stativus  (Simon, 1881)       A     Ceratinopsis s.
Syedra gracilis  (Menge, 1866)   L   A      
Syedra myrmicarum  (Kulczynski, 1882)       A      
Tallusia experta  (O.P.-Cambridge, 1871)     F A     Centromerus e.
Tapinocyba affinis  Lessert, 1907       A      
Tapinocyba biscissa  (O.P.-Cambridge, 1873)       A      
Tapinocyba insecta  (L.Koch, 1869)       A      
Tapinocyba pallens  (O.P.-Cambridge, 1872) (?) L          
Tapinocyba silvestris  Georgescu, 1973       A      
Tapinocyboides pygmaeus  (Menge, 1869)       A      
Tapinopa longidens  (Wider, 1834)   L   A      
Taranucnus bihari  Fage, 1931     F        
Tenuiphantes alacris  (Blackwall, 1853)     F A     Lepthyphantes a.
Tenuiphantes cristatus  (Menge, 1866)   L   A     Lepthyphantes c.
Tenuiphantes flavipes  (Blackwall, 1854)     F A     Lepthyphantes f.
Tenuiphantes floriana  (Van Helsdingen, 1977)       A     Lepthyphantes f.
Tenuiphantes fogarasensis  (Weiss, 1986)       A     Lepthyphantes f.
Tenuiphantes mengei  (Kulczynski, 1887)     F A     Lepthyphantes m.
Tenuiphantes retezaticus  (Ruzicka, 1985)       A     Lepthyphantes r.
Tenuiphantes tenebricola  (Wider, 1834)     F A     Lepthyphantes t.
Tenuiphantes tenuis  (Blackwall, 1852)     F A     Lepthyphantes t.
Tenuiphantes zimmermanni  (Bertkau, 1890)     F A     Lepthyphantes z.
Theonina cornix  (Simon, 1881) (?) L          
Theonina kratochvili  Miller & Weiss, 1979       A      
Thyreosthenius parasiticus  (Westring, 1851)     F        
Tiso aestivus  (L.Koch, 1872) (?) L          
Tiso vagans  (Blackwall, 1834)   L   A      
Trematocephalus cristatus  (Wider, 1834) (?) L          
Trichoncoides piscator  (Simon, 1884)       A      
Trichoncus affinis  Kulczynski, 1894